2.5 Determinación de acidez en jugos
comerciales (Práctica No.6)
Objetivo:
Aplicar técnicas de análisis
cuantitativo, en éste caso, acidimetría, para determinar el porcentaje de ácido
cítrico presente en bebidas comerciales.
Materiales:
·
3 matraces erlenmeyer
de 250 ml
·
Matraz aforado de 100
y 250 ml
·
Pipeta aforada de
5,10, 15, 25 o 50 ml
·
3 vasos de
precipitado de 250 ml
·
Soporte universal
·
Pinzas para bureta
·
Bureta de 25 o 50 ml
·
Pipeta graduada de 5
ml
·
Balanza granataria
·
Charola de aluminio
para pesar
·
Material de limpieza
completo
·
Cuchara de plástico
desechable
Reactivos:
·
Agua destilada
·
NaOH grado reactivo
(0.1 N)
·
Bebida con jugo de
naranja
·
Bebida con jugo de
guayaba
·
Bebida con jugo de
limón
·
Solución de fenolftaleína
Técnica:
1.- Prepara 100 ml de NaOH
0.1 N.
2.- Toma una muestra de 25
ml de bebida de jugo de naranja y diluye con agua destilada en porción de 1:10.
3.- De la muestra diluida de
bebida, toma 25 ml y colócala en un matraz erlenmeyer.
4.- Repite en paso anterior
con otros dos matraces. Numera con etiquetas cada matraz, con los números 1,2,
y 3 para tener un control de tu técnica analítica.
5.- Agrega a cada matraz
erlenmeyer, 4 o 5 gotas de indicador de fenolftaleína.
6.- Coloca en tu bureta el
hidróxido de sodio 0.1 N y procede a titular cada una de las muestras.
7.- No olvides registrar el
volumen inicial y final de cada determinación, pues necesitarás el dato para
efectuar el cálculo de porcentaje de ácido cítrico.
8.- Determina el porcentaje
de ácido presente en la bebida comercial expresada como ácido cítrico con la
formula siguiente:
% ÁCIDO CÍTRICO= NNaOH x VNaOH x
m.eq. Ácido citrico/Gramos de
muestra
9.- Procede de igual forma
para las bebidas de guayaba y limón, evitando obviamente el paso 1, puesto que
el hidrxido de sodio te alcanza para todas las determinaciones.
10.- Registra tus cálculos,
esquemas y observaciones.
- v Preparar 100 ml de NaOH 0.1 N
Se pesaron 0.4 gr de NaOH y
se aforo hasta los 100 ml en un matraz aforada de 100ml.
Se pesaron 0.4 gr de NaOH y
se aforo hasta los 100 ml en un matraz aforada de 100ml.
§ Cálculos para la densidad
D=M/V
§ Densidad en el jugo de limón
Frasco= 72.5 D=24.4 gr/25 ml
D= 0.976 gr/ml
§
Densidad
en el jugo de guayaba
Con jugo= 54.3 D=
M/V
Frasco= 29.2 D=
25.1 gr/ 25 ml
D= 1.004 gr/ml
§ Densidad en el jugo de naranja
Frasco= 72.5 D= 24.4 gr/ 25 ml
D=
0.976 gr/ml
Ø Calculo para calcular los
miliequivalentes del ácido cítrico
Ácido
cítrico: C6H8O4
PM= 192.06
PE= PM/2
PE= 192.06/2
PE= 64.02
m.eq. = 64.02 /1000
m.eq = 0.06402
Ø Regla de 3 para calcular los gr de
muestra en los jugos
LIMÓN Y
NARANJA
1ml ------------------- 0.976 gr/ml
2.5
ml ----------------- X
X= 2.44 gr
GUAYABA
1 ml ----------------- 1.004 gr/ ml
2.5 ml --------------- X
X = 2.51 gr
Ø Tabla de registro de datos de la
titulación
JUGO DE NARANJA
|
|||
Matraz No.1
|
|||
Volumen
inicial = 0 ml
|
Volumen
final= 1.3 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
1.3 ml
|
|||
Matraz No.2
|
|||
Volumen
inicial = 1.3 ml
|
Volumen
final= 3 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
1.7 ml
|
|||
Matraz No.3
|
|||
Volumen
inicial = 3 ml
|
Volumen
final= 4 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
1 ml
|
|||
JUGO DE LIMÓN
|
|||
Matraz No.1
|
|||
Volumen
inicial = 4 ml
|
Volumen
final= 6.1 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
2.1 ml
|
|||
Matraz No.2
|
|||
Volumen
inicial = 6.1 ml
|
Volumen
final= 7.5 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
1.4 ml
|
|||
Matraz No.3
|
|||
Volumen
inicial = 7.5 ml
|
Volumen
final= 9 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
1.5 ml
|
|||
JUGO DE GUAYABA
|
|||
Matraz No.1
|
|||
Volumen
inicial = 9 ml
|
Volumen
final= 9.7 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
0.7 ml
|
|||
Matraz No.2
|
|||
Volumen
inicial = 9.7 ml
|
Volumen
final= 10.3 ml
|
||
Ml de NaOH 0.1 N gastados=
0.6 ml
|
|||
Matraz No.3
|
|||
Volumen
inicial = 10.3 ml
|
Volumen
final= 11.3 ml
|
||
Ml de
NaOH 0.1 N gastados= 1 ml
|
|||
JUGO DE
NARANJA (matraz No.1)
% Ácido cítrico= NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrico/ Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(1.3)(0.06402)(100)/2.44gr
% Ácido cítrico = 0.34
%
JUGO DE
NARANJA (matraz No.2)
% Ácido cítrico
=NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrio/Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(1.7)(0.06402)(100) /2.44gr
% Ácido cítrico = 0.44
%
JUGO DE
NARANJA (matraz No.3)
% Ácido cítrico = (0.1)(1)(0.06402)(100)/2.44gr
% Ácido cítrico = 0.26%
% ÁCIDO CITRICO PROMEDIADO= 0.34%
JUGO DE
LIMÓN(matraz No.1)
% Ácido cítrico =NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrico/ Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(2.1)(0.06402)(100)/2.44
GR
%
Ácido cítrico = 0.55%
JUGO DE
LIMÓN(matraz No.2)
% Ácido cítrico =NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrico x100/ Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(1.4)(0.06402)(100)/2.44gr
% Ácido cítrico =
0.36%
JUGO DE LIMÓN(matraz
No.3)
% Ácido cítrico = NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrico x 100/ Gr de muestra
% Ácido cítrico = 0.39 %
% ÁCIDO CITRICO PROMEDIADO= 0.43%
JUGO DE GUAYABA (matraz No.1)
% Ácido cítrico = NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido cítrico x 100/ Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(0.7)(0.06402)(100)/2.51 gr
% Ácido cítrico = 0.178
%
JUGO DE GUAYABA (matraz No.2)
% Ácido cítrico = NNaOHx VNaOHx m.eq. de ácido
cítricox100/ Gr de muestra
% Ácido cítrico =
(0.1)(0.6)(0.06402)(100)/2.51 gr
% Ácido cítrico = 0.15%
JUGO DE GUAYABA (matraz No.3)
% Ácido cítrico = NNaOHx VNaOHx
m.eq. de ácido cítrico x100/Gr de muestra
% Ácido cítrico = (0.1)(1)(0.06402)(100)/2.51 gr
% Ácido cítrico =
0.25%
% ÁCIDO CÍTRICO PROMEDIADO= 0.19%
CUESTIONARIO:
1.-
¿Cómo se prepara la solución indicadora de fenolftaleína?
Se
pesan 1.25 gr de colorante y se disuelve en etanol 95% hasta un volumen 250 ml
2.-
¿A qué pH vira la fenolftaleína?
La
fenolftaleína varía desde un pH de 8 hasta un pH de 10, transformando
disoluciones en colores rosados o violetas.
3.-
Escribe la reacción química que ocurre en la neutralización que efectuaste
-------->C3H4OH(COOH)3
+ 3 NaOH C3H4OH(COONa)3
+ 3 H2O
4.-Completa la siguiente tabla:
Jugo
de
|
Marca
|
Ml
gastados de NaOH 0.1 N (promedio)
|
%
Ácido cítrico
|
Naranja
|
Nesttle
|
1.3 ml
|
0.34%
|
Limón
|
Be-Light
|
1.6 ml
|
0.43%
|
Guayaba
|
Boing
|
0.76 ml
|
0.19%
|
5.- Observa las etiquetas de las bebidas comerciales que
utilizaste, y compara ( si manifiestan contenido de ácido cítrico) el contenido
indicado en la etiqueta contra el valor encontrado en tu determinación.
Supongo que el análisis que realizamos fue el correcto, ya que seguimos al pie de la letra la técnica`no es posible que comparemos el contenido de ácido cítrico ya que solo manifiesta que si contiene, pero no en que porcentaje.
Supongo que el análisis que realizamos fue el correcto, ya que seguimos al pie de la letra la técnica`no es posible que comparemos el contenido de ácido cítrico ya que solo manifiesta que si contiene, pero no en que porcentaje.
6.- Explica con tus propias palabras, la importancia de
las determinaciones cuantitativas en la vida práctica, mencionando por lo menos
dos ejemplos cotidianos.
La importancia de las determinaciones que estamos
realizando es que nos brindan información para que podamos tomar una decisión
ya estando informados. Por ejemplo:
- Una determinación del oro presente en alguna joya, para saber si la podemos empeñar o a qué precio la podemos vender.
- Cuando se determina la cantidad de nitrógeno en un alimento, se traducen en contenido de proteína presente y de esta forma se establece su valor nutricional.
7.- Escribe las fórmulas que utilizarías para expresar
los porcentajes de ácido láctico, ácido acético y ácido ascórbico en una
muestra. Indica, además, como se obtienen los miliequivalentes del ácido
cítrico, láctico, acético, y ascórbico
- Fórmula para calcular el ácido láctico:
En
donde:
·
V= volumen de
solución NaOH 0.1N gastado en la titulación de la muestra, en cm3.
·
N= Normalidad de la
solución de NaOH
·
M= Volumen de la
muestra en cm3
·
90= equivalente del
ácido láctico
·
NOTA:Un
cm3 de NaOH 0.1 N es igual a 0.0090 gr de ácido láctico.
- Fórmula para calcular el ácido ascorbico:
- Formula para calcular el ácido acético:
%Ácido acético= VNaOH x NNaOH
x m.eq. Ácido acético x 100/ gr de muestra
Miliequivalentes químicos
del ácido cítrico:
PM= 192.06
PE= PM/2
PE= 192.06/2
PE= 64.02
m.eq. = 64.02 /1000
m.eq = 0.06402
Miliequivalentes químicos
del ácido láctico:
Ácido
láctico: C3H6O3
H3C-CH(OH)-COOH
PM=90.003
PE=PM/1
PE=90.003
m.eq. = 90.003/1000
m.eq.
= 0.090003
Miliequivalentes químicos
del ácido acético:
Ácido
acético: C2H4O2
CH3COOH
PM=
60.002
PE=PM/1
PE=60.002
m.
eq. = 60.02/1000
m.
eq. = 0.060002
Miliequivalentes químicos
del ácido ascórbico:
Ácido
ascórbico: C6H8O6
HOOC---CHOH---CHOH---CH2---CH2---COOH
PM= 176
PE= PM/2
PE= 176/2
PE=88
m.
eq. = 88/1000
m.
eq. = 0.088
CONCLUSIÓN:
En
esta práctica llevamos a cabo un proceso de acidimetría para determinar el
porcentaje de ácido cítrico en los jugos que normalmente consumimos, para poder
llevar a cabo esto hicimos diluciones para aclarar la muestra y tener un mejor
manejo de la titulación. Utilizamos NaOH 0.1 N para titular y nuestro indicador
fue la fenolftaleína, el cual nos indicaba el punto final de la reacción,
pasando de incoloro a un rosa tenue.
Como
todos lo imaginábamos en jugo de limón muestra mayor contenido de ácido
cítrico, si fue laborioso hacer esta práctica porque eran varios cálculos y de
ahí promediar, para comprar los resultados con los de las etiquetas en los
jugos.







Muy colorido su trabajo! Como ve, la práctica le sirvió como referente en su evaluación. No se queden nunca con dudas, estamos para hacer que ustedes aprendan. Saludos!
ResponderBorrar